LA FEDERACION DE BASQUET CONFIRMO LOS NOMBRES DE LA CONCENTRACION DE SELECCIONES


La Federación de Básquet de Río Negro confirmó los nombres de la primera concentración de selecciones femeninas y masculinas para los Juegos EPADE y de la Araucanía 2021.

Esta primera instancia se desarrollará el sábado 28 y domingo 29 en el Club Del Progreso de General Roca.

Esta es la lista de los convocados que serán evaluados por el director deportivo, Pedro Franco y los entrenadores Florencia Gorriti (femenino) y Sebastián Falcón (masculino):

Categoría U15 Masculino

1- Guaita, Ramiro
2- Santos, Martín
3- Toffoli, Maxi
4- Langowski, Donato
5- García, Baltazar
6- Fuentes, Benjamín
7- Gryszczuk, Santiago
8- Paredes, Joaquín
9- Diez, Agustín
10- Etchegaray, Ignacio
11- Sagredo, Tiziano
12- Pedernera, Lucas
13- Lara, Genaro
14- Livskovski, Máximo
15- Solís, Tomás
16- Lucero, Mariano
17- Borghese, Juan
18- Bonavita, Enzo
19- Gass, Rhaman
20- Lencina, Simón
21- Orona, Carlos
22- Galván, Joaquín (Dina Huapi)
23- Trevisan, Alejo (Pehuenes)
24- Muñoz, Facundo (Pehuenes)

Categoría U17 Femenino

1- Leal, Jazmín
2- Bizzotto, Delfina
3- Navarro, Agustina (Bariloche)
4- Savone, Mora (Bariloche)
5- Pozzi, Inés (Bariloche)
6- Sandoval, Candela (Bariloche)
7- Gutiérrez, Rosario
8- Nadal, Sarah
9- Simioni, Gina
10- Fagotti, Romera Julia
11- Pagasartundua, Lucía
12- Cassino, Delfina
13- Aroca, Lucía
14- Gusak, Abril
15- Fernández, Verónica
16- Fernández, Morena
17- Merino, Maite
18- Epullan, Valentina
19- Iglesias, Alma
20- Norambuena, Ailni
21- Gross, Julieta
22- Soto, Daniela Nicol
23- Lencina, Lara
24- Lombi, Catalina
25- Flores, Milagros
26- Sol, Flores
27- Maroni, Valentina
28- Ansaloni, Isabella

Categoría U17 Masculino

1- Lavigne, Simón
2- Lavigne, Pierre
3- Gryszczuk, Julián
4- López, Leandro
5- Gutiérrez, Juan Manuel
6- Agüero, Emiliano
7- González, Thiago
8- Ventura, Alfredo
9- Eder, Ignacio
10- Morales, Ignacio
11- Baracat, Salvador
12- Zuain, Rashid
13- Fernández, Nicanor
14- Boye, Facundo
15- Grassi, Gianno
16- Scagliotti, Marco
17- Torena, Mateo
18- Casemayor, Lautaro
19- Binhagui, Alfredo
20- Peroc, Mirko
21- Lengyel Nicolás (Esc Mun El Bolsón)

Categoría U19 Femenino

1- Ulloa, Antonella
2- Oporto, Martina
3- Azzolino, Lara
4- Pulita, Florencia
5- Pérez, Carolina
6- Mercado, Micaela
7- Ansaloni, Martina
8- Brown, Ambar
9- Yop, Sofía
10- Savone, Luana (Bariloche)
11- Guazzone, Sofía (Bariloche)
12- Cabella, Luana
13- Suane, Julieta
14- Maroni, Candela
15- Fernández, Valentina
16- Concetti, Milagros